INTEGRACIÓN DE LAS COMISIONES DE ODEPA

I.COMISIÓN TÉCNICA

Presidente:

Michael Fennell - Jamaica

Miembros:

1.  Ivar Sisniega - México

2.  Caroline Assalian - Canadá

3.  Humberto Cintrón - Puerto Rico

4.  René Romero Esquivel - Cuba

5.  Jesús Mena Campos - México

6.  Rodrigo Moreno Castro - Chile

7.  Leslie Gamez - Estados Unidos

8.  Alain Jean-Pierre - Haití

9.  Antonio Von Ondarza - Venezuela

10. Fabio Ramírez García - Colombia

 

II. COMISIÓN DE SOLIDARIDAD OLÍMPICA PANAMERICANA

Presidente:

Dr. Julio Maglione - Uruguay

Miembros:

1.  Jimena Saldaña - México

2.  Reynaldo González - Cuba

3.  Carlos Nuzman - Brasil

4.  Keith Joseph - San Vicente

5.  Danilo Carrera - Ecuador

6.  Alberto Ferrer - Colombia

7.  Salomón Rowe Stewart - Guatemala

8.  Alexandra Orlando - Canadá

9.  Camilo J. Pérez López - Paraguay

10. Carolina Bayón - Estados Unidos

11. Chet Greene - Antigua y Barbuda

 

III. COMISIÓN DE COMERCIALIZACIÓN Y FUENTES DE FINANCIAMIENTO

Presidente:

Carlos Nuzman - Brasil

Miembros:

1. Danilo Carrera - Ecuador

2. Baltazar Medina - Colombia

3. Larry Probst - Estados Unidos

4. Donald McLean - Islas Caimán

5. Eduardo Álvarez - Venezuela

6. Cliff Williams - Antigua y Barbuda

7. Frank Silva - Nicaragua

 

IV. COMISIÓN DE IMAGEN

Presidente:

Marcel Aubut - Canadá

Miembros:

1. Jimena Saldaña - México

2. Alphonso Bridgewater - San Kitts y Nevis

3. Marcela Revilloud - Chile

4. Larissa Shaerer - Paraguay

5. John Pierce - Estados Unidos

6. Alberto Adum - Ecuador

7. Patrick Werleman - Aruba

 

V. COMISIÓN DE INSTALACIONES DEPORTIVAS

Presidente:

Jean-Edouard Baker - Haití

Miembros:

1. Neven Ilic Álvarez - Chile

2. José García Reyes - Guatemala

3. Mike English - Estados Unidos

4. Carson Ebanks - Islas Caimán

5. Benjamín Real - Paraguay

 

VI. COMISIÓN DE ACADEMIAS OLÍMPICAS

Presidente:

Fernando Beltranena - Guatemala

Miembros:

1. Bruno Faidutti - Ecuador

2. Inés Sarubbi - Paraguay

3. Keith Joseph - San Vicente

4. Carlos Hernández - México

5. José Quiñones - Perú

 

VII. COMISIÓN LEGISLATIVA

Presidente:

Michael Chambers - Canadá

Miembros:

1. Scott A. Blackmun - Estados Unidos

2. Galo García - Ecuador

3. Guy Dumesle - Haití

4. Juan Carlos Cárdenas - Chile

5. Hernán Ferrari - Argentina

6. Gilberto Hernández - México

7. Washington Beltrán - Uruguay

 

VIII. COMISIÓN MUJER Y DEPORTE

Presidenta:

Nicole Hoevertsz - Aruba

Miembros:

1.  Élida Párraga - Venezuela

2.  Nuria Guzmán - Ecuador

3.  Alexandra Orlando - Canadá

4.  Lori Powell - Islas Caimán

5.  Christiane Paquelet - Brasil

6.  María Caridad Colón - Cuba

7.  Veda Bruno Víctor - Grenada

8.  Susan Blackwood - Estados Unidos

9.  Tricia Smith - Canadá

10. Laura Coria - Argentina

11. Cenaida Uribe - Perú

12. Barbara Smith - Estados Unidos

13. Sara Rosario - Puerto Rico

 

IX. COMISIÓN MÉDICA

 

Presidente:

Eduardo Henrique De Rose - Brasil

 

Miembros:

1.  David Joyner - Estados Unidos

2.  Adrian Lord - Barbados

3.  Enrique Amy - Puerto Rico

4.  Eva Villalta - Honduras

5.  Rafael Robles - Guatemala

6.  Tyrone Flores - Ecuador

7.  Orlando Reyes - Colombia

8.  Bernardo Chernilo - Chile

9.  José Veloso - Uruguay

10. Julia Alleyne - Canadá

11. Joao Grangeiro - Brasil

 

X. COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN OLÍMPICA

 

Presidente:

José Quiñones - Perú

 

Miembros:

1. Alfred Emmanuel - Santa Lucía

2. Ivor O´Brien - Guyana

3. Alicia Massoni de Morea - Argentina

4. Roy Mezas - Aruba

5. Zobeira Hernández - Venezuela

6. Luis Trujillo - Ecuador

7. Lisbet Patricia Godoy - Guatemala

8. Martha Deacon - Canadá

9. Sara Rosario - Puerto Rico

 

 

XI. COMISIÓN DE DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE

 

Presidente:

Kalam Juman-Yassin - Guyana

 

Miembros:

1. Salvador Jiménez - Honduras

2. Wellington Miller - Bahamas

3. Jesús Suniaga - Venezuela

4. Sunil Sabharwal - Estados Unidos

5. Carlos Raúl Gutiérrez - Paraguay

 

 

XII.COMISIÓN DE EVALUACIÓN A LAS CIUDADES CANDIDATAS A JUEGOS PANAMERICANOS

 

Presidente:

Jimena Saldaña - México

 

Miembros:

1. Ivar Sisniega - México

2. Eduardo Palomo - El Salvador

3. Alexandra Orlando - Canadá

4. Sergio Camargo - Guatemala

5. Erskine Simmons - Barbados

 

XIII. COMISIÓN DE ATLETAS

 

Presidenta:

Alexandra Orlando - Canadá

 

Miembros:

1. Guillermo Pérez - México

2. Mijaín López - Cuba

3. Samyr Laine - Haití

4. Andrea Estrada - Guatemala

5. Pedro Causil - Colombia

6. Shannon Nishi - Estados Unidos

7. Charmaine Crooks - Canadá – Miembro Honorario

 

XIV. COMISIÓN DE COORDINACIÓN DE LOS XVII JUEGOS PANAMERICANOS “TORONTO 2015”

 

Presidente:

Ivar Sisniega - México

 

Miembros:

1.  Jimena Saldaña - México

2.  Danilo Carrera - Ecuador

3.  Wellington Miller - Bahamas

4.  Baltazar Medina - Colombia

5.  Luis Mejía - República Dominicana

6.  Marcus Vinicius Freire - Brasil

 

XV.  COMISIÓN PARA LA ENTREGA DE PREMIOS

-Medalla al Mérito Deportivo “Mario Vázquez Raña”

-Collar Olímpico Panamericano

 

Presidente:

Dr. Julio Maglione - Uruguay

 

Miembros:

1. Ivar Sisniega - México

2. Carlos Nuzman - Brasil

3. Keith Joseph - San Vicente

4. Jimena Saldaña - México

 

 

 

ODEPA

Organización Deportiva Panamericana

Valentín Gómez Farías #51

Col. San Rafael

México, D.F. C.P. 06470

Tel.: +52 55 57054657

Fax.: +52 55 57052275